Le site du Tennis : US Open Programme de Lundi Horaire 1er tour Nadal Harrison, Federer Zemlja, Gasquet Russel, Williams Schiavone, Lopez Serra, Robert Olivetti

US Open Programme de Lundi Horaire 1er tour Nadal Harrison, Federer Zemlja, Gasquet Russel, Williams Schiavone, Lopez Serra, Robert Olivetti



Rafael Nadal, Roger Federer, Tournois, US Open, WTA

US Open 2013 Programme de Lundi Horaire 1er tour Nadal Harrison, Federer Zemlja, Gasquet Russel, Williams Schiavone, Lopez Serra, Robert Olivetti: c’est parti pour la derniere levee du grand chelem 2013 avec un US Open qui revet de nombreux enjeux cette annee: entre la place de numero 1 qui semble en jeu entre Nadal, en grande forme et Djokovic toujours impressionnant mais qui a perdu quelques matchs d’affilee, la selection pour le Masters Barclays de fin d’annee a Londres et la volonte de nombreux joueurs de rentrer dans le top 10 pour la 1ere fois. Mais en attendant les duels a haut niveau, voici le programme de lundi et des 1ers tours en direct de New York et Flushing Meadows.
A noter entre parenthese le rang des tetes de serie et en fin de ligne les resultats de leurs duels pases:
Arthur Ashe Stadium A partir de 17h00
Agnieszka Radwanska (POL/n°3) – Silvia Soler-Espinosa (ESP) 1-0
Kirsten Flipkens (BEL/n°12) – Venus Williams (USA) 1-0
Ryan Harrison (USA) – Rafael Nadal (ESP/n°2) 0-1
Serena Williams (USA/n°1) – Francesca Schiavone (ITA) 5-2
Roger Federer (SUI/n°7) – Grega Zemlja (SLO) 2-0

Louis Armstrong Stadium A partir de 17h00
Olga Govortsova (BLR) – Na Li (CHI/n°5) 0-3
Richard Gasquet (FRA/n°8) – Michael Russel (USA) 0-0
Mandy Minella (LUX) – Sloane Stephens (USA/n°15) 0-0
Nick Kyrgios (AUS) – David Ferrer (ESP/n°4) 0-0

Court Grandstand A partir de 17h00
Albert Ramos (ESP) – Bernard Tomic (AUS) 0-0
Fernando Verdasco (ESP/n°27) – Ivan Dodig (CRO) 1-0
Jelena Jankovic (SER/n°9) – Madison Keys (USA) 0-0
Lucie Hradecka (RTC) – Angelique Kerber (ALL/n°8) 0-2

Court n°4 A partir de 17h00
Kaia Kanepi (EST/n°25) – Vania King (USA) 2-0
Ernests Gulbis (LET/n°30) – Andreas Haider-Maurer (AUT) 1-0
Roberto Bautista Agut (ESP) – Thomaz Belluci (BRE) 0-0
Mathilde Johansson (FRA) – Bethanie Mattek-Sands (USA) 0-0

Court n°6 A partir de 17h00
Feliciano Lopez (ESP/n°23) – Florent Serra (FRA) 1-1
Sharon Fichman (CAN) – Sorana Cirstea (ROU/n°19) 1-0
Andrey Kuznetsov (RUS) – Dudi Sela (ISR) 0-0
Ekaterina Makarova (RUS/n°24) – Polona Hercog (SLO) 1-1

Court n°7 A partir de 17h00
Coco Vandeweghe (USA) – Aleksandra Krunic (SER) 0-0
Rhyne Williams (USA) – Nikolay Davydenko (RUS) 0-0
Monica Puig (PER) – Alisa Kleybanova (RUS) 0-0
Rogerio Dutra Silva (BRE) – Vasek Pospisil (CAN) 0-0

Court n°8 A partir de 17h00
Aljaz Bedene (SLO) – Dmitry Tursunov (RUS/n°32) 0-0
Stefanie Voegele (SUI) – Anna Schmiedlova (SLQ) 0-0
Kurumi Nara (JAP) – Alexandra Cadantu (ROU) 0-0

Court n°9 A partir de 17h00
Patricia Mayr-Achleitner (AUT) – Magdalena Rybarikova (SLQ/n°29) 0-0
Stéphane Robert (FRA) – Albano Olivetti (FRA) 0-0
Irina-Camelia Begu (ROU) – Urszula Radwanska (POL) 1-0

Court n°10 A partir de 17h00
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) – Marina Erakovic (NZL) 0-0
Caroline Garcia (FRA) – Shelby Rogers (USA) 0-0
Virginie Razzano (FRA) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/n°32) 0-0
Robin Haase (HOL) – Frank Dancevic (CAN) 1-0

Court n°11 A partir de 17h00
Lauren Davis (USA) – Carla Suarez Navarro (ESP/n°18) 0-0
Kenny De Schepper (FRA) – Bradley Klahn (USA) 0-0
Kristina Mladenovic (FRA) – Anabel Medina Garrigues (ESP) 0-0
Santiago Giraldo (COL) – Carlos Berlocq (ARG) 1-3

Court n°13 A partir de 17h00
Daniel Evans (GBR) – Kei Nishikori (JAP/n°11) 0-0
Vera Dushevina (RUS) – Sabine Lisicki (ALL/n°16) 0-1
Paula Ormaechea (ARG) – Kimiko Date-Krumm (JAP) 0-0
Karolina Pliskova (RTC) – Eugenie Bouchard (CAN) 0-0

Court n°14 A partir de 17h00
Petra Cetkovska (RTC) – Sofia Arvidsson (SUE) 0-0
Mikhail Kukushkin (KAZ) – Andrej Martin (SLQ) 0-0
Kiki Bertens (HOL) – Jie Zheng (CHI) 0-0

Court n°15 A partir de 17h00
Jan-Lennard Struff (ALL) – Guillaume Rufin (FRA) 0-0
Yaroslava Shvedova (KAZ) – Olga Puchkova (RUS) 0-0
Estrella Cabeza Candela (ESP) – Ashleig Barty (AUS) 0-0
Galina Voskoboeva (KAZ) – Monica Niculescu (ROU) 1-0

Court n°17 A partir de 17h00
Laura Robson (GBR/n°30) – Lourdes Dominguez Lino (ESP) 0-2
Jamie Hampton (USA/n°32) – Lara Arruabarrena (ESP) 0-1
Pablo Cuevas (URU) – Janko Tipsarevic (SER/n°18) 0-0
Tommy Robredo (ESP/n°19) – Marinko Matosevic (AUS) 0-1




Laissez un commentaire ci-dessous sur US Open Programme de Lundi Horaire 1er tour Nadal Harrison, Federer Zemlja, Gasquet Russel, Williams Schiavone, Lopez Serra, Robert Olivetti


(required)

(required)