Le site du Tennis : US Open Programme de lundi 1er tour Djokovic Souza, Nadal Coric, Monfils Marchenko, Paire Nishikori, Chardy Shane, Tsonga Nieminen, Donskoy Pouille

US Open Programme de lundi 1er tour Djokovic Souza, Nadal Coric, Monfils Marchenko, Paire Nishikori, Chardy Shane, Tsonga Nieminen, Donskoy Pouille



Grand Chelem, novak djokovic, Rafael Nadal, US Open

US Open Programme de Lundi 1er tour Djokovic Souza, Nadal Coric, Monfils Marchenko, Paire Nishikori, Chardy Shane, Tsonga Nieminen, Donskoy Pouille: la dernière levée du grand chelem va avoir lieu à New York ou plus exactement à Flushing Meadows dans la banlieue de Big Apple. On attend tous les cadors comme Djokovic et Federer mais d’abord beaucoup de français seront en lice dès ce dimanche pour passer au 2ème tour. Même si les numéro 1 mondial jouera ce dimanche au 1er tour, les yeux des bleus auront beaucoup à voir: Tsonga sera opposé au finlandais Nieminen alors que Nadal jouera Corir pour chasser ses doutes. Puis Monfils jouera l’inconnu Marchenko, Paire aura fort à faire contre le japonais Nishikori. Bref beaucoup de matchs intéressants au programme.
Arthur Ashe Stadium à partir de 11 heures
Dominika Cibulkova (SVQ) – Ana Ivanovic (SER, n°7) 1-2
Monica Puig (PRI) – Venus Williams (USA, n°23) 0-1
Novak Djokovic (SER, n°1) – Joao Souza (BRE)
Serena Williams (USA, n°1) – Vitalia Diatchenko (RUS)
Borna Coric (CRO) – Rafael Nadal (ESP, n°8) 1-0

Court Louis Armstrong Stadium à partir de 11 heures
Kei Nishikori (JAP, n°4) – Benoît Paire (FRA) 2-0
Marin Cilic (CRO, n°9) – Guido Pella (ARG)
Coco Vandeweghe (USA) – Sloane Stephens (USA, n°29) 0-1
Illya Marchenko (UKR) – Gaël Monfils (FRA, n°16)

Court Grandstand à partir de 11 heures
Marco Cecchinato (ITA) – Mardy Fish (USA)
Anna Tatishvili (USA) – Karolina Pliskova (RTC, n°8)
Radu Albot (MOL) – David Ferrer (ESP, n°7)
Madison Keys (USA, n°19) – Klara Koukalova (RTC) 2-0

Court 4 à partir de 11 heures
Sasai Zheng (CHI) – Madison Brengle (USA) 0-1
Magda Linette (POL) – Urszula Radwanska (POL)
Jerzy Janowicz (POL) – Pablo Carreno Busta (ESP) 1-0
Sam Groth (AUS) – Alexandr Dolgopolov (UKR) 0-2

Court 5 à partir de 11 heures
Matthew Ebden (AUS) – Grigor Dimitrov (BUL, n°17) 0-1
Fernando Verdasco (ESP) – Tommy Haas (ALL) 1-3
Kateryna Kozlova (UKR) – Bethanie Mattek-Sands (USA)
Belinda Bencic (SUI, n°12) – Sesil Karatantcheva (BUL)

Court 6 à partir de 11 heures
Sofia Kenin (USA) – Mariana Duque-Marino (COL)
Tommy Paul (USA) – Andreas Seppi (ITA, n°25)
Carla Suarez Navarro (ESP, n°10) – Denisa Allertova (RTC)
Roberto Bautista Agut (ESP, n°23) – Pierre-Hugues Herbert (FRA)

Court 7 à partir de 11 heures
Jessica Pegula (USA) – Alison Van Uytvanck (BEL)
Kristina Mladenovic (FRA) – Svetlana Kuznetsova (RUS, n°30)
Jérémy Chardy (FRA, n°27) – Ryan Shane (USA)
Vasek Pospisil (CAN) – Andreas Haider-Maurer (AUT)

Court 9 à partir de 11 heures
Yen-Hsun Lu (TAI) – Mikhail Kukushkin (KAZ) 0-1
Anna-Lena Friedsam (ALL) – Kaia Kanepi (EST)
Sergiy Stakhovsky (UKR) – John Millman (AUS)
Ana Konjuh (CRO) – Tatjana Maria (ALL)

Court 10 à partir de 11 heures
Anett Kontaveit (EST) – Casey Dellacqua (AUS) 0-1
Nikoloz Basilashvili (GEO) – Feliciano Lopez (ESP, n°18) 1-0
Florian Mayer (ALL) – Martin Klizan (SVQ)
Daniela Hantuchova (SVQ) – Misaki Doi (JAP)

Court 11 à partir de 11 heures
Katerina Siniakova (RTC) – Agnieszka Radwanska (POL, n°15)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA, n°19) – Jarkko Nieminen (FIN) 5-2
Irina Falconi (USA) – Samantha Crawford (USA)
Daria Kasatkina (RUS/LL) – Daria Gavrilova (AUS)

Court 12 à partir de 11 heures
Teliana Pereira (BRE) – Ekaterina Makarova (RUS, n°13) 0-1
Lukas Lacko (SVQ) – Marcel Granollers (ESP)
Lucas Pouille (FRA) – Evgeny Donskoy (RUS)
Kiki Bertens (HOL) – Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

Court 13 à partir de 11 heures
Simone Bolelli (ITA) – David Goffin (BEL, n°14) 1-1
Océane Dodin (FRA) – Jelena Jankovic (SER, n°21)
Michael Berrer (ALL) – Tommy Robredo (ESP, n°26) 1-1
Vania King (USA) – Roberta Vinci (ITA) 0-1

Court 14 à partir de 11 heures
Marsel Ilhan (TUR) – Radek Stepanek (RTC)
Elina Svitolina (UKR, n°17) – Elizaveta Kulichkova (RUS)
Polona Hercog (SLO) – Zarina Diyas (KAZ)
Elias Ymer (SUE) – Diego Schwartzman (ARG)

Court 15 à partir de 11 heures
Joao Souza (POR) – Ricardas Berankis (LIT)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS, n°31) – Magdalena Rybarikova (SVQ) 2-1
Pablo Cuevas (URU) – Dudi Sela (ISR) 1-0
Tereza Smitkova (RTC) – Andreea Mitu (ROU) 1-0

Court 16 à partir de 11 heures
Lara Arruabarrena (ESP) – Bojana Jovanovski (SER)
Teymuraz Gabashvili (RUS) – Pablo Andujar (ESP) 1-0
Filip Krajinovic (SER) – Alejandro Gonzalez (COL) 1-0

Court 17 à partir de 11 heures
Lauren Davis (USA) – Heather Watson (GBR)
Milos Raonic (CAN, n°10) – Tim Smyczek (USA)
Eugenie Bouchard (CAN, n°25) – Alison Riske (USA) 4-0
Fabio Fognini (ITA, n°32) – Steve Johnson (USA) 1-0




Laissez un commentaire ci-dessous sur US Open Programme de lundi 1er tour Djokovic Souza, Nadal Coric, Monfils Marchenko, Paire Nishikori, Chardy Shane, Tsonga Nieminen, Donskoy Pouille


(required)

(required)