Le site du Tennis : Roland Garros 2014 Programme de mardi 1er tour Monfils Hanescu, Garcia Ivanovic, Gasquet Tomic, Llodra verdasco,

Roland Garros 2014 Programme de mardi 1er tour Monfils Hanescu, Garcia Ivanovic, Gasquet Tomic, Llodra verdasco,



ATP, Grand Chelem, Roland Garros

Alors que la porte d’Auteuil a devoile ses 1eres surprise avec les defaites de Wawrinka et Benneteau, les autres favoris sont passes sans encombre avec Nadal, Federer et Djokovic au rendez vous du 2eme tour. Aujourd’hui de nombreux francais seront sur le pont: Gasquet, Llodra, Monfils, Pouille avec des matchs souvent difficiles pour une entree en lice…
Roland Garros 2014 Programme de mardi 1er tour Monfils Hanescu, Garcia Ivanovic, Gasquet Tomic, Llodra verdasco
Court Philippe Chatrier
11h
Simple Dames – Tour 1
Alisa Kleybanova (RUS)
c.
Simona Halep (ROU) [4]

Simple Messieurs – Tour 1
Igor Sijsling (NED)
c.
David Ferrer (ESP) [5]

Simple Dames – Tour 1
Caroline Garcia (FRA)
c.
Ana Ivanovic (SRB) [11]

Simple Messieurs – Tour 1
Gael Monfils (FRA) [23]
c.
Victor Hanescu (ROU)
Court Suzanne Lenglen

11h
Simple Dames – Tour 1
Kristina Mladenovic (FRA)
c.
Na Li (CHN) [2]

Simple Messieurs – Tour 1
Richard Gasquet (FRA) [12]
c.
Bernard Tomic (AUS)

Simple Messieurs – Tour 1
Andrey Golubev (KAZ)
c.
Andy Murray (GBR) [7]

Simple Dames – Tour 1
Madison Keys (USA)
c.
Sara Errani (ITA) [10]
Court 1
11h
Simple Messieurs – Tour 1
Grigor Dimitrov (BUL) [11]
c.
Ivo Karlovic (CRO)
Simple Dames – Tour 1
Sloane Stephens (USA) [15]
c.
Shuai Peng (CHN)
Simple Messieurs – Tour 1
Michael Llodra (FRA)
c.
Fernando Verdasco (ESP) [24]
Simple Dames – Tour 1
Lucie Safarova (CZE) [23]
c.
Mandy Minella (LUX)
Court 2
11h
Simple Dames – Tour 1
Kimiko Date-Krumm (JPN)
c.
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [24]
Simple Messieurs – Tour 1
Juan Monaco (ARG)
c.
Lucas Pouille (FRA)
Simple Dames – Tour 1
Caroline Wozniacki (DEN) [13]
c.
Yanina Wickmayer (BEL)
Simple Messieurs – Tour 1
Albano Olivetti (FRA)
c.
Jan-Lennard Struff (GER)
Court 3
11h
Simple Dames – Tour 1
Sofia Shapatava (GEO)
c.
Svetlana Kuznetsova (RUS) [27]
Simple Messieurs – Tour 1
Philipp Kohlschreiber (GER) [28]
c.
Pere Riba (ESP)
Simple Messieurs – Tour 1
Jurgen Zopp (EST)
c.
Tommy Haas (GER) [16]
Court 4
11h
Simple Dames – Tour 1
Bojana Jovanovski (SRB)
c.
Camila Giorgi (ITA)
Simple Messieurs – Tour 1
Sergiy Stakhovsky (UKR)
c.
Denis Istomin (UZB)
Simple Dames – Tour 1
Estrella Cabeza Candela (ESP)
c.
Dinah Pfizenmaier (GER)
Simple Dames – Tour 1
Iveta Melzer (CZE)
c.
Coco Vandeweghe (USA)
Court 5
11h
Simple Dames – Tour 1
Teliana Pereira (BRA)
c.
Luksika Kumkhum (THA)
Simple Messieurs – Tour 1
Andreas Haider-Maurer (AUT)
c.
Daniel Brands (GER)
Simple Messieurs – Tour 1
Marinko Matosevic (AUS)
c.
Dustin Brown (GER)
Simple Dames – Tour 1
Casey Dellacqua (AUS)
c.
Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Court 6
11h
Simple Dames – Tour 1
Heather Watson (GBR)
c.
Barbora Zahlavova Strycova (CZE)
Simple Messieurs – Tour 1
Stephane Robert (FRA)
c.
Kevin Anderson (RSA) [19]
Simple Messieurs – Tour 1
Nicolas Almagro (ESP) [21]
c.
Jack Sock (USA)
Simple Dames – Tour 1
Klara Koukalova (CZE) [30]
c.
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP)
Court 7
11h
Simple Messieurs – Tour 1
Lleyton Hewitt (AUS)
c.
Carlos Berlocq (ARG)
Pas avant: 12h30
Simple Dames – Tour 1
Jelena Jankovic (SRB) [6]
c.
Sharon Fichman (CAN) Interrompu 5-7 5-1
Simple Dames – Tour 1
Kirsten Flipkens (BEL) [21]
c.
Danka Kovinic (MNE)
Simple Messieurs – Tour 1
Steve Johnson (USA)
c.
Laurent Lokoli (FRA)
Simple Dames – Tour 1
Shelby Rogers (USA)
c.
Ekaterina Makarova (RUS) [22]
Court 8
11h
Simple Dames – Tour 1
Aleksandra Wozniak (CAN)
c.
Sorana Cirstea (ROU) [26]
Simple Messieurs – Tour 1
Simone Bolelli (ITA)
c.
Andrea Arnaboldi (ITA)
Simple Dames – Tour 1
Magdalena Rybarikova (SVK)
c.
Urszula Radwanska (POL)
Double messieurs – Tour 1
Nicholas Monroe (USA)
Simon Stadler (GER)
c.
Martin Klizan (SVK)
Dominic Thiem (AUT)
Court 10
11h
Simple Dames – Tour 1
Alison Riske (USA)
c.
Mirjana Lucic-Baroni (CRO)
Simple Dames – Tour 1
Polona Hercog (SLO)
c.
Jana Cepelova (SVK)
Simple Messieurs – Tour 1
Matthew Ebden (AUS)
c.
Pablo Cuevas (URU)
Double messieurs – Tour 1
Mate Pavic (CRO)
Andre Sa (BRA)
c.
Ken Skupski (GBR)
Michael Venus (NZL)
Court 11
11h
Double messieurs – Tour 1
Juan Sebastian Cabal (COL) [10]
Robert Farah (COL) [10]
c.
Henri Kontinen (FIN)
Jarkko Nieminen (FIN)
Double messieurs – Tour 1
Marcel Granollers (ESP) [12]
Marc Lopez (ESP) [12]
c.
Johan Brunstrom (SWE)
Frederik Nielsen (DEN)
Double messieurs – Tour 1
Santiago Gonzalez (MEX)
Scott Lipsky (USA)
c.
Colin Fleming (GBR)
Ross Hutchins (GBR)
Double messieurs – Tour 1
Jeremy Chardy (FRA)
Oliver Marach (AUT)
c.
Mathias Bourgue (FRA)
Paul-Henri Mathieu (FRA)
Court 14
11h
Simple Dames – Tour 1
Alexandra Cadantu (ROU)
c.
Kiki Bertens (NED)
Simple Dames – Tour 1
Silvia Soler-Espinosa (ESP)
c.
Chanelle Scheepers (RSA)
Simple Messieurs – Tour 1
Dusan Lajovic (SRB)
c.
Federico Delbonis (ARG)
Court 16
11h
Simple Messieurs – Tour 1
Andreas Seppi (ITA) [32]
c.
Santiago Giraldo (COL)
Simple Dames – Tour 1
Elina Svitolina (UKR)
c.
Petra Martic (CRO)
Double messieurs – Tour 1
Adrian Mannarino (FRA)
Benoit Paire (FRA)
c.
Jean-Julien Rojer (NED) [13]
Horia Tecau (ROU) [13]
Double messieurs – Tour 1
Teymuraz Gabashvili (RUS)
Mikhail Kukushkin (KAZ)
c.
Bradley Klahn (USA)
Neal Skupski (GBR)
Court 17
11h
Simple Messieurs – Tour 1
Axel Michon (FRA)
c.
Bradley Klahn (USA)
Simple Dames – Tour 1
Donna Vekic (CRO)
c.
Julia Glushko (ISR)
Pas avant: 3h
Double messieurs – Tour 1
Benjamin Becker (GER)
Yen-Hsun Lu (TPE)
c.
Julien Benneteau (FRA) [11]
Edouard Roger-Vasselin (FRA) [11]
Double messieurs – Tour 1
Vasek Pospisil (CAN)
Rajeev Ram (USA)
c.
Jamie Murray (GBR) [15]
John Peers (AUS) [15]




Laissez un commentaire ci-dessous sur Roland Garros 2014 Programme de mardi 1er tour Monfils Hanescu, Garcia Ivanovic, Gasquet Tomic, Llodra verdasco,


(required)

(required)