Le site du Tennis : Open d’Australie Programme de la nuit de lundi a mardi Paire Federer, Tsonga Llodra, Gasquet Montanes, Monfils Dolgopolov, Simon Volandri, Del Potro Mannarino, Haase Murray 1er tour

Open d’Australie Programme de la nuit de lundi a mardi Paire Federer, Tsonga Llodra, Gasquet Montanes, Monfils Dolgopolov, Simon Volandri, Del Potro Mannarino, Haase Murray 1er tour



ATP, Open d' Australie, Tournois, WTA

Open d’Australie Programme de la nuit de lundi a mardi Paire Federer, Tsonga Llodra, Gasquet montanes, Monfils Dolgopolov, Simon Volandri, Del Potro Mannarino, Haase Murray 1er tour: enorme journee a Melbourne pour les francais qui doivent reagir apres une 1ere journee un peu difficile: Mathieu a perdu contre Djokovic, Cornet a gagne de justesse, Bartoli est passe. Mais cette nuit, entre lundi et mardi, ce sont Tsonga et llodra qui s’affrontent dans un duel 100% tricolore, alors que Paire devra faire face au maitre Federer. De leur cote, Monfils, Simon et Mannarino feront leur debut respectivement contre Dolgopolov, Volandri et Del Porto. Gasquet doit eviter le piege contre Montanes, un joueur plus qu’a sa portee apres sa victoire a Doha. Tout cela cette nuit en direct de Melbroune pour la 1ere levee du grand chelem.
Rod Laver Arena, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Robin Haase (HOL) – Andy Murray (GBR/n°3) 1-1
Victoria Azarenka (BLR) [1] – Monica Niculescu (ROU) 4-0
Benoît Paire (FRA) – Roger Federer (SUI/n°2) 0-1
Pas avant 19 heures (9h00 HF)
Bernard Tomic (AUS) – Leonardo Mayer (ARG) 0-0
Yanina Wickmayer (BEL/n°20) – Jarmila Gajdosova (AUS) 3-1

Hisense Arena, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Caroline Wozniacki (DAN/n°10) – Sabine Lisicki (ALL) 1-2
Serena Williams (USA/n°3) – Edina Gallovits-Hall (ROU) 1-0
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/n°7) – Michael Llodra (FRA) 5-0
Juan Martin Del Potro (ARG/n°6) – Adrian Mannarino (FRA) 1-1

Margaret Court Arena, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Carla Suarez Navarro (ESP) – Sara Errani (ITA/n°7) 0-3
Francesca Schiavone (ITA) – Petra Kvitova (RTC/n°8) 1-2
Sloane Stephens (USA/n°29) – Simona Halep (ROU) 1-1
Marinko Matosevic (AUS) – Marin Cilic (CRO/n°12) 0-1
Pas avant 19 heures (9h00 HF)
Gael Monfils (FRA) – Alexandr Dolgopolov (UKR/n°18) 0-0

Show Court 2, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Vania King (USA) – Maria Kirilenko (RUS/n°14) 1-0
James Duckworth (AUS) – Benjamin Mitchell (AUS) 0-0
Albert Montanes (ESP) – Richard Gasquet (FRA/n°9) 0-4
Jamie Hampton (USA) – Urszula Radwanska (POL/n°31) 0-0

Show Court 3, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Svetlana Kuznetsova (RUS) – Lourdes Dominguez Lino (ESP) 1-0
Milos Raonic (CAN/n°13) – Jan Hajek (RTC) 0-0
Melanie Oudin (USA) – Laura Robson (GBR) 0-0
Tommy Haas (ALL/n°19) – Jarkko Nieminen (FIN) 3-0

Court 5, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Blaz Kavcic (SLO) – Thomaz Bellucci (BRE/n°29) 0-1
Annika Beck (ALL) – Yaroslava Shvedova (KAZ/n°28) 0-0
Grega Zemlja (SLO) – Marcel Granollers (ESP/n°30) 0-0
Greta Arn (HON) – Jana Cepelova (SLQ) 0-0

Court 6, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Nadia Petrova (RUS/n°12) – Kimiko Date-Krumm (JPN) 1-1
Go Soeda (JAP) – Luke Saville (AUS) 0-0
Ayumi Morita (JAP) – Anna Tatishvili (GEO) 0-0
Gilles Simon (FRA/n°14) – Filippo Volandri (ITA) 1-0

Court 7, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Joao Sousa (POR) – John-Patrick Smith (AUS) 0-0
Yulia Putintseva (KAZ) – Christina McHale (USA) 0-0
Tommy Robredo (ESP) – Jesse Levine (CAN) 0-0
Lesia Tsurenko (UKR) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/n°24) 0-2

Court 8, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Rebecca Marino (CAN) – Shuai Peng (CHN) 0-0
Varvara Lepchenko (USA/n°21) – Polona Hercog (SLO) 0-2
Steve Darcis (BEL) – Philipp Kohlschreiber (ALL/n°17) 0-0
Ivan Dodig (CRO) – Di Wu (CHN) 0-0

Court 10, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Caroline Garcia (FRA) – Elena Vesnina (RUS) 0-0
Jeremy Chardy (FRA) – Adrian Menendez-Maceiras (ESP) 0-0
Aljaz Bedene (SLO) – Benjamin Becker (ALL) 0-0

Court 11, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Ricardas Berankis (LTU) – Sergiy Stakhovsky (UKR) 0-0
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) – Bojana Jovanovski (SER) 0-1
Daria Gavrilova (RUS) – Lauren Davis (USA) 0-0
Martin Klizan (SLQ/n°27) – Daniel Brands (ALL) 0-0

Court 13, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Andreas Seppi (ITA/n°21) – Horacio Zeballos (ARG) 0-1
Silvia Soler-Espinosa (ESP) – Roberta Vinci (ITA/n°16) 0-3
Magdalena Rybarikova (SLQ) – Garbine Muguruza (ESP) 0-0
Dudi Sela (ISR) – Nikolay Davydenko (RUS) 0-1

Court 15, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Shahar Peer (ISR) – Alexandra Panova (RUS) 1-0
Amir Weintraub (ISR) – Guido Pella (ARG) 0-0
Mathilde Johansson (FRA) – Akgul Amanmuradova (OUZ) 2-1
Yen-Hsun Lu (TPE) – Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) 0-0

Court 19, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Su-Wei Hsieh (TPE/n°26) – Lara Arruabarrena-Vecino (ESP) 0-0
Josselin Ouanna (FRA) – Alejandro Falla (COL) 0-0
Eleni Daniilidou (GRE) – Karolina Pliskova (RTC) 0-1
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) – Rajeev Ram (USA) 1-0

Court 20, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Florian Mayer (ALL/n°25] – Rhyne Williams (USA) 0-0
Andrea Hlavackova (RTC) – Donna Vekic (CRO) 0-0
Jamie Baker (GBR) – Lukas Rosol (RTC) 0-0
Luksika Kumkhum (THA) – Sofia Arvidsson (SUE) 0-0

Court 22, à partir de 11 heures (01h00 HF)
Igor Sijsling (HOL) – Denis Istomin (OUZ) 0-0
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) – Lucie Safarova (RTC/n°17) 0-1
Kristina Mladenovic (FRA) – Timea Babos (HON) 1-0




Laissez un commentaire ci-dessous sur Open d’Australie Programme de la nuit de lundi a mardi Paire Federer, Tsonga Llodra, Gasquet Montanes, Monfils Dolgopolov, Simon Volandri, Del Potro Mannarino, Haase Murray 1er tour


(required)

(required)